Жорий йилнинг 27 апрель куни “UNICON.UZ” - Фан-техника ва маркетинг тадқиқотлари маркази давлат унитар корхонасида “Рақамлаштириш ва геоахборотга оид қонун ҳужжатларининг мазмун-моҳиятини ёритиш бўйича давра суҳбати бўлиб ўтди.
Унда марказнинг АТ-архитектурани ишлаб чиқиш ва техник экспертиза илмий-тадқиқот бўлими бошлиғи Д. Ражабов тадбир иштирокчиларига мамлакатимизда рақамлаштириш жараёнларини ривожлантиришга оид қонун ости ва меъёрий-ҳуқуқий ҳужжатлар, Ўзбекистон Республикаси Президентининг 2018 йил 19 фeвpaлдaги “Axбopoт тexнoлoгиялapи вa кoммуникaциялapи coҳacини янaдa тaкoмиллaштиpиш чopa-тaдбиpлapи тўғpиcидa”ги ПФ-5349-coн Фaрмoни, Ўзбекистон Республикаси Президентининг 2020 йил 2 мартдаги 2017 - 2021-йилларда Ўзбекистон Республикасини ривожлантиришнинг бешта устувор йўналиши бўйича ҳаракатлар стратегиясини “Илм, маърифат ва рақамли иқтисодиётни ривожлантириш йили”да амалга оширишга оид давлат дастури тўғрисидаги ПФ-5953-coн Фaрмoни, Ўзбекистон Республикаси Президентининг 2020 йил 5 октябрдаги ““Рақамли Ўзбекистон-2030” стратегиясини тасдиқлаш ва уни самарали амалга ошириш чора-тадбирлари тўғрисидаги” ПФ-6079-сонли Фармонининг мазмун-моҳиятини тушунтириб берди.
Ўзбекистон Республикаси Президентининг 2020 йил 5 октябрдаги ““Рақамли Ўзбекистон-2030” стратегиясини тасдиқлаш ва уни самарали амалга ошириш чора-тадбирлари тўғрисидаги” ПФ-6079-сонли Фармони билан давлат бошқарувида рақамли кўникмаларни ошириш мақсадида қуйидаги тадбирлар амалга оширилади:
АКТ сектори ва воситалари тобора жадал суръатлар билан ривожланиб бораётган экан, уларни инкор этиш ёки айланиб ўтиш ҳудди бир қадам олдинга, сўнгра икки қадам ортга ҳаракатланиш билан тенгдир. Чунки, АКТ соҳасидаги глобал чақириқларга тайёр бўлиш – давлат хизматлари ва иқтисодиётнинг деярли барча тармоқларини рақамлаштириш йўли билан шаффоф тизим яратилишини тақозо этади. Шунинг учун рақамлаштириш жараёнини авваламбор инсонлар ўзларидан бошлаши мақсадга мувофиқ ҳисобланади. Масалан, АКТ воситаларидан фаол фойдаланадиган кичик тадбиркор, ўз ресурсларини тежаб, самарадорликка эришиш билан бир вақтнинг ўзида унинг фаолиятига доир вебплатформаларни қандай ривожлантириш мумкинлиги ҳақида тасаввурга эга бўлади ҳамда жамоатчилик иштирокида “Рақамли Ўзбекистон 2030” лойиҳасининг компонентларини ишлаб чиқиш, ҳаётга татбиқ этишга кенг имкониятлар яратиб беради.
Бунда, нафақат тадбиркорлар, балки аҳолининг ҳар қандай қатламидаги шахслар фаол иштирок этиши мумкин, бироқ “рақамлаштириш” жараёни фақатгина давлат сектори томонидан татбиқ этилиб, унда жамоатчилик вакиллари, хусусий сектордаги АТ-мутахассислар иштирок этмаса, мазкур йўналишда амалга ошириладиган ислоҳотлар катта самара бермаслиги мумкин.
Кейинги масала юзасидан Алоқа объектларининг давлат кадастри хизмати бошлиғи Д. Седухин “Геоахборотга оид қонун ҳужжатларининг мазмун-моҳияти” ни марказ ходимларига тушунтириб ўтди.
“Давлат кадастрлари тўғрисида”ги Ўзбекистон Республикаси Қонунига мувофиқ ҳамда Ўзбекистон Республикаси Президентининг “Қонунларнинг ҳаволаки нормаларини амалга оширишга қаратилган норматив-ҳуқуқий ва бошқа ҳужжатларни ишлаб чиқиш режаларини тасдиқлаш тўғрисида” 2013 йил 15 июлдаги ПҚ-2003-сон қарорини бажариш юзасидан Вазирлар Маҳкамасининг Ҳудудларнинг давлат кадастрини юритиш тартиби тўғрисидаги низом тасдиқланган.
Алоқа объектлари давлат кадастри (АОДК) «Давлат кадастрлари тўғрисида»ги Ўзбекистон Республикаси Қонунига, Ўзбекистон Республикаси Вазирлар Маҳкамасининг 2005 йил 16 февралдаги 66-сон қарори билан тасдиқланган Давлат кадастрлари ягона тизими (ДКЯТ)ни яратиш ва юритиш тартиби тўғрисидаги низомга, бошқа норматив-ҳуқуқий ҳужжатларга ҳамда ушбу Низомга мувофиқ юритилади.
Қуйидагилар АОДКни юритишнинг асосий принциплари ҳисобланади:
АОДКни юритиш алоқа объектларининг барча турлари рўйхатини, уларнинг миқдор ва сифат тавсифларини ҳисобга олишни, иқтисодий баҳолашни, шунингдек кадастр ахборотларини тўплаш, таҳлил қилиш, ишлаш, тизимлаштириш, сақлаш, янгилашни ҳамда уларни қонун ҳужжатларида белгиланган тартибда манфаатдор фойдаланувчиларга беришни ўз ичига олади.
Ўзбекистон Республикаси Ахборот технологиялари ва коммуникацияларини ривожлантириш вазирлигининг АОДК хизмати:
Ўзбекистон Республикаси Президентининг 2020 йил 7 сентябридаги “Ер ҳисоби ва давлат кадастрларини юритиш тизимини тубдан такомиллаштириш чора-тадбирлари тўғрисида”ги ПФ-6061-сонли Фармони билан Ўзбекистон Республикаси Ер ресурслари, геодезия, картография ва давлат кадастри давлат қўмитаси негизида Ўзбекистон Республикаси Давлат солиқ қўмитаси ҳузуридаги Кадастр агентлиги (кейинги ўринларда - Кадастр агентлиги) ташкил этилган.

Круглый стол, посвященный содержанию законодательства о цифровизации и геоинформации
27 апреля 2021 года в Центре научно-технических и маркетинговых исследований ГУП «UNICON.UZ» прошел круглый стол, посвященный содержанию законодательства о цифровизации и геоинформации.
Начальник научно-исследовательского отдела разработки
ИТ-архитектуры и технической экспертизы центра Д. Раджабов представил участникам законодательные и нормативные документы по развитию цифровизации в стране, Указ Президента Республики Узбекистан от
19 февраля 2018 года УП-5349 «О дальнейшем совершенствовании информационных технологий и связи», Постановление ПП-5953 Государственной программе по реализации стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годов в рамках «Года науки, просвещения и цифровой экономики»,
Указом Президента Республики Узбекистан № УП-6079 от 5 октября
2020 года «Об утверждении Стратегии« Цифровой Узбекистан-2030» и мерах по ее эффективной реализации» для улучшения цифровых навыков в государственном управлении будут приняты следующие меры:
• разработка и постоянное совершенствование механизма повышения квалификации и компетенций государственных служащих в области информационно-коммуникационных технологий;
• проведение мероприятий (форумов, семинаров, конференций и др.) для обсуждения новых достижений в перспективных направлениях цифровизации в реальном секторе экономики;
• обучение, поддержка и продвижение талантливых IT-специалистов и создание возможностей для их развития для предотвращения оттока талантливых людей из страны;
• разработка механизмов оценки умения использовать цифровые технологии с учетом следующих аспектов: информационная грамотность (умение находить информацию, необходимую для принятия решений); компьютерная грамотность (умение работать с цифровыми устройствами); медиаграмотность (возможность критически изучать СМИ); коммуникативная грамотность (умение пользоваться современными цифровыми средствами коммуникации); формирование положительного отношения к технологическим инновациям (новым технологиям);
• формирование и реализация требований к базовым полномочиям цифровой экономики для каждого уровня образования в системе образования (с учетом модели полномочий) для обеспечения их преемственности;
• создание единой электронной платформы дистанционного обучения с использованием современных образовательных технологий и новых механизмов оценки квалификации сотрудников для повышения квалификации государственных служащих;
• совершенствование механизма работы с должностными лицами профильных ведомств органов государственной власти и местного самоуправления по цифровому развитию, в том числе внедрение системы материального стимулирования (KPI), основанной на достижении целей цифрового развития;
• привлекать сотрудников, ответственных за внедрение и развитие цифровой экономики, современных информационных технологий и коммуникаций, без соблюдения основных должностей сотрудников и классификации профессий сотрудников по минимальному уровню образования и профессиональной квалификации.
Поскольку сектор ИКТ и инструменты развиваются все более быстрыми темпами, отрицание их или обход их равносильно продвижению на один шаг вперед, а затем на два назад. Это связано с тем, что готовность к глобальным вызовам в области ИКТ требует создания прозрачной системы за счет оцифровки государственных услуг и почти всех секторов экономики. Поэтому людям рекомендуется начать процесс оцифровки самостоятельно. Например, у малого предпринимателя, активно использующего инструменты ИКТ, экономя при этом свои ресурсы и достигая эффективности, будет представление о том, как разрабатывать веб-платформы для своей деятельности, а также о разработке компонентов проекта «Цифровой Узбекистан 2030» с участием общественности.
В этом могут принимать активное участие не только предприниматели, но и люди из всех слоев общества, но процесс «оцифровки» реализует только государственный сектор, в котором не участвуют представители общественности, IT-специалисты в частном секторе.
По следующему вопросу руководитель Государственной кадастровой службы связи Д. Седухин объяснил суть законодательства о геоинформации сотрудникам центра.
По закону Республика Узбекистан «О государственных кадастрах» и Распоряжением Президента Республики Узбекистан от 15 июля 2013 г. № РП-2003 Утверждено Положение о порядке ведения кадастра.
По закону Республики Узбекистан «О государственных кадастрах» Государственный кадастр средств связи (ГКАО) О порядке создания и ведения Единой системы государственных кадастров (ЕГК), утвержденной постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от
16 февраля 2005 г. № 66 нормативные правовые акты и настоящее Положение.
Ниже приведены основные принципы ГКАО:
• охват всех средств связи на территории Республики Узбекистан;
• применение единой системы пространственных координат и единой топографической основы;
• единообразие методологии формирования кадастровой информации по всем объектам;
• достоверность, наглядность и документирование кадастровой информации;
• прозрачность кадастровой информации.
Ведение ГКАО включает в себя перечень всех типов средств связи с учетом их количественных и качественных характеристик, экономическую оценку, а также сбор, анализ, обработку, систематизацию, хранение, обновление кадастровой информации и ее передачу заинтересованным пользователям в в порядке, установленном законом.
Служба Министерства информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан:
• координирует работу кадастровых служб (уполномоченных лиц);
• контролирует качество поступающей информации, отвечает за их достоверность и включение объектов связи в геоинформационную систему;
• регулярно изучает требования к разнообразию и качеству кадастровой информации, обеспечивает совершенствование кадастровой технологии;
• внедряет геоинформационную систему средств связи и обеспечивает ее работу;
• изучает, анализирует и обобщает отчеты кадастровых услуг о наличии, количестве и качестве, стоимости и использовании средств связи;
• предоставляет карту расположения объектов связи на территории республики узбекистан;
• определяет порядок и условия использования кадастровой информации заинтересованными юридическими и физическими лицами;
• обеспечивает оперативное предоставление кадастровой информации в государственную регистрационную службу;
• ежегодно в установленном порядке представляет в Государственный комитет геодезии и кадастра отчет о состоянии и использовании средств связи для включения в базу данных Государственного агентства геодезии и кадастра.
Ведение ГКАО включает в себя перечень всех типов средств связи с учетом их количественных и качественных характеристик, экономическую оценку, а также сбор, анализ, обработку, систематизацию, хранение, обновление кадастровой информации и ее передачу заинтересованным пользователям в порядке установленном законом.
Постановление Президента Республики Узбекистан от 7 сентября
2020 года «О мерах по коренному совершенствованию системы учета земель и государственного кадастра» № ПП-6061 Кадастровое агентство при Государственном налоговом комитете Республики Узбекистан создано на базе Государственного комитета по земельным ресурсам, геодезии, картографии и государственному кадастру Республики Узбекистан.