“Oʻzbekiston Respublikasi Davlat madhiyasi toʻgʻrisida”gi Qonun 1992-yil 10-dekabrda qabul qilingan. Gerb va bayroq bilan bir qatorda, Davlat madhiyasi mamlakatimiz suverenitetining yorqin ifodasi bo‘lib, unda vatanparvarlik, an’analarga hurmat va ehtirom, Keksalarni e’zozlash kabi fazilatlar o’z ifodasini topgan. Davlat madhiyasining soʻzi Oʻzbekiston xalq shoiri A. Oripov qalamiga mansub, musiqasini esa bastakor M. Burhonov yozgan.
Davlat madhiyasi yosh avlodni tarbiyalashda muhim rol o‘ynaydi, chunki uning matnida xalqimizning ezgu orzu-umidlari, kelajakka mustahkam ishonchi teran ifodalangan. Unda mardona va sharaflarga boy o‘tmishimiz, milliy an’ana va qadriyatlarimiz, tinchlik, osoyishtalik, millatlararo totuvlik va birodarlik kabi umuminsoniy tuyg‘ular tarannum etilgan.

Государственный гимн Республики Узбекистан – воплощение суверенитета нашей страны!
Закон «О Государственном гимне Республики Узбекистан» принят 10 декабря 1992 года. Наряду с гербом и флагом, Государственный гимн – яркое воплощение суверенитета нашей страны, в котором нашли отражение такие качества, как патриотизм, уважение и почитание традиций, проявление заботы к старшему поколению. Слова Государственного гимна были написаны А. Ориповым, а музыка М. Бурхановым.
Государственный гимн играет важную роль в воспитании подрастающего поколения, так как в его тексте наша республика представлена как страна с великим прошлым и наследием предков. Эти слова побуждают каждого из нас вносить свой вклад в развитие нашего государства.
День принятия Государственного гимна Республики Узбекистан – большое событие для страны и всего народа. В этот день наш народ имеет возможность очередной раз почувствовать гордость за Родину, внести вклад в дальнейшее её процветание.